商品参与满减、店铺红包、平台红包、订单返现、积分抵扣规则

2019-06-20 16:06:44 1293

商品参与满减、店铺红包、平台红包、订单返现、积分抵扣规则:
1、首先系统会计算积分抵扣金额,按商品原价计算,每个商品使用积分抵扣可以抵扣多少钱,具体积分抵扣如何计算,参考积分抵扣计算说明。
2、接下来按商品原价,计算参与满减的商品,每个商品等比例均分的钱。
3、其次按去掉满减均分的钱,等比例均分店铺红包的钱。
4、接下来再去掉店铺红包均分的钱,等比例均分平台红包的钱。

5、接下来去掉平台红包均分的钱,等比例计算订单返现均分的钱。

6、最后,去掉订单返现均分的钱,每个商品减去个字积分抵扣的金额,计算最后的值就是商品如果发生退款,最.多的退款金额的钱。


举例说明:
满10元减2元,店铺红包=3元,平台红包=2元。
A商品原价:39.8元,可以使用店铺红包、平台红包。
B商品原价:9.8元,参与满减、可以使用店铺红包、平台红包。
C商品原价:15元,参与满减、可以使用店铺红包、平台红包。
1、首先计算满减的钱:B和C商品等比例均分满减的2元钱
B商品均分的钱=9.8*2/(9.8+15)=0.79;
C商品均分的钱=15*2/(9.8+15)=1.21;
B商品去掉满减均分的钱之后的金额=9.8-0.79=9.01。
C商品去掉满减均分的钱之后的金额=15-1.21=13.79。
2、接下来计算店铺红包的钱:A、B、C商品等比例均分红包的3元钱。
A商品均分的钱=39.8*3/(39.8+9.01+13.79)=1.91。
B商品均分的钱=9.01*3/(39.8+9.01+13.79)=0.43。
C商品均分的钱=13.79*3/(39.8+9.01+13.79)=0.66。
A商品去掉店铺红包均分的钱之后的金额=39.8-1.91=37.89。
B商品去掉店铺红包均分的钱之后的金额=9.01-0.43=8.58。
C商品去掉店铺红包均分的钱之后的金额=13.79-0.66=13.13。
3、接下来计算平台红包的钱:A、B、C商品等比例均分红包的2元钱。
A商品均分的钱=37.89*2/(37.89+8.58+13.13)=1.27。
B商品均分的钱=8.58*2/(37.89+8.58+13.13)=0.29。
C商品均分的钱=13.13*2/(37.89+8.58+13.13)=0.44。
A商品去掉平台红包均分的钱之后的金额=37.89-1.27=36.62。
B商品去掉平台红包均分的钱之后的金额=8.58-0.29=8.29。
C商品去掉平台红包均分的钱之后的金额=13.13-0.44=12.69。
4、接下来计算订单返现的钱,A、B、C商品等比例均分返现7.72元钱。
A商品均分的钱=36.62*7.72/(36.62+8.29+12.69)=4.91。
B商品均分的钱=8.29*7.72/(36.62+8.29+12.69)=1.11。
C商品均分的钱=12.69*7.72/(36.62+8.29+12.69)=1.7。
A商品去掉订单返现均分的钱之后的金额=36.62-4.91=31.71。
B商品去掉订单返现均分的钱之后的金额=8.29-1.11=7.18。
C商品去掉订单返现均分的钱之后的金额=12.69-1.7=10.99。
5、接下来计算积分抵扣的钱,只有C商品享受了积分抵扣0.45元。
C商品去掉积分抵扣的钱之后的金额=10.99-0.45=10.54。

所以:
最终A商品如果发生退款,最.多退款金额=31.71元。
最终B商品如果发生退款,最.多退款金额=7.18元。
最终C商品如果发生退款,最.多退款金额=10.54元。

上一篇: 【翼商城 PC端】统计--平台方篇
咨询
客服